- images/download/leichtathletik/Zeichenfläche_1.png
Es war ein erfolgreiches Wochenende für die beiden Leichtathleten vom TuS Finkenwerder bei den Hamburger U14 Meisterschaften
images/stories/Leichtathletik/Hallenmeisterschaften_web.jpg - images/stories/Leichtathletik/Hallenmeisterschaften_web.jpg
Bei den Hamburger und Schleswig-Holsteinischer Hallenmeisterschaften 2018 wurde Almut Schwarzkopf vom TuS Finkenwerder Hallenmeisterin über 400m in 62,24 Sekunden
 - images/stories/Leichtathletik/2017/DSC_0017.jpg
Wir waren immer eine große Gruppe, bestehend aus talentierten Sportlern und Sportlerinnen. Im Jahre 2016 verließen uns jedoch immer mehr Läufer und wir schrumpften nach und nach, was uns dennoch nicht aus der Bahn warf
images/stories/Leichtathletik/2016/mirja_web.jpg - images/stories/Leichtathletik/2016/mirja_web.jpg
Im Herbst 2015 reifte bei Mirja Thal (14 Jahre) der Entschluss: „Ich will es versuchen, ich möchte zu den Deutschen Meisterschaften im August 2016.“
images/stories/Leichtathletik/2016/die%20jungsten.jpg - images/stories/Leichtathletik/2016/die%20jungsten.jpg
Einmal im Jahr, am letzten Freitag im Oktober, findet der Stundenlauf der Finkenwerder Leichtathleten auf dem Uhlenhoff-Sportplatz statt
<
>

Ansprechpartner

Trainingszeiten Herbst/Winter

  • Athletik, Lauf (Thomas & Jon)
    Montag, 18:00 - 20:00 Uhr
    Aueschule Finkenwerder
  • Lauf (Thomas)
    Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr (nach Absprache)
    Treffpunkt Uhlenhoff/Haspa 17:30 Uhr
  • Kinderleichtathletik 1 (Lina & Hannah)
    Freitag, 16:45 - 17:45 Uhr
    Halle Stadtteilschule
  • Kinderleichtathletik 2 (Aneke, Finn & Lasse)
    Freitag, 17:30 - 18:45 Uhr
    Halle Stadtteilschule
  • Jugendleichtathletik (Jon)
    Freitag, 18:15 - 20:00 Uhr
    Halle Stadtteilschule
  • Athletik, Lauf & Wurf (Thomas & Dorothee)
    Freitag, 18:00 - 20:00 Uhr
    Halle Stadtteilschule
  • Seniorengruppe (Meike)
    Freitag, 18:00 - 19:15 Uhr
    Gorch-Fock-Halle
  • Lauf (Jon & Thomas)
    Samstag, 11:00 - 13:00 Uhr (nach Absprache)
    Westerweiden/Haspa 10:30 Uhr
  • Lauf (Jon & Thomas)
    Sonntag, 11:00 - 13:00 Uhr (nach Absprache)
    Westerweiden/Haspa 10:30 Uhr

Sponsoren

Mai 2007 - Instandsetzung der Sprunggrube durch Baugeschäft Heins

März 2007 - OwnerShip Emissionshaus als starker Partner an der Seite der TuS-Leichtathleten

Februar 2007 - AL.EX Reiseservice sponsert das Master Team

Juni 2006 - Zwei neue Sponsoren für den Team-Bus

Mai 2007 - Edgar Ritter Holzgesign engagiert sich für die LA im TuS

Dezember 2005 - Team Lauf mit eigenem VW-Bus ausgestattet gesponsert durch Baugeschäft Heins, Glaserei Rolf, Külper+Röhlig Rechtsanwälte, Autohaus Finkenwerder, Graeserdruck und Restaurant Zeus